5 марта глава региона Сергей Морозов вручил очередные сертификаты на единовременные социальные выплаты на покупку жилья 13 работникам бюджетной сферы.

«Совместная работа власти и бизнеса, в данном случае, сотрудничество со строительными компаниями позволяет нам успешно реализовывать такие значимые социальные проекты как «Губернаторская ипотека». Для нас очень важно дать возможность врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы купить квартиру в современном доме с комфортными условиями проживания. Приоритетом в этой работе остается комплексное развитие территорий, которое предусматривает строительство не только жилых домов, но и социальных учреждений, а также организацию качественных зон отдыха», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, с начала реализации жилищной программы «Губернаторская ипотека» (с сентября 2015 года) ею уже смогли воспользоваться более 50 человек. В текущем году на реализацию проекта из областного бюджета выделено 48 миллионов рублей. Это позволит улучшить жилищные условия более 500 работников бюджетной сферы.

Учитель английского языка школы №72 Ульяновска Вера Елькина, которая 5 марта получила из рук главы региона сертификат, так охарактеризовала проект: «Считаю «Губернаторскую ипотеку» самой важной программой, поскольку она дает шанс нам, работникам бюджетной сферы с невысокими зарплатами, приобрести свое жилье. Для участия в программе я собрала необходимые документы, затем получила одобрение на субсидию в размере 100 тысяч рублей и уже выбрала однокомнатную квартиру в новом строящемся доме микрорайона Центральный в Новом городе», – рассказала Вера Елькина.

Напомним, в соответствии с данной программой работникам региональных государственных и муниципальных учреждений из областного бюджета предоставляется единовременная социальная выплата в размере 100 тысяч рублей при приобретении жилья в ипотеку. Застройщики, в свою очередь, компенсируют затраты на оплату процентов по ипотеке так, что в первый год кредита процентная ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%.

На данный момент уже заключены соглашения с 9 застройщиками по компенсации затрат в рамках программы «Губернаторская ипотека», среди них – «Запад», «Керамзит», «Строительное объединение «Стройград», «ИнвестСпецСтрой», «КПД-2», «ССК», «УльяновскЦентрГазСтрой», «УЦГС+».

«Губернаторская ипотека» стала одним из приоритетных проектов регионального отделения партии «Единая Россия» в Ульяновской области. Благодаря этой программе более полутысячи работников бюджетной сферы получат единовременные социальные выплаты на покупку новых квартир. Мы планируем, что вся процедура, начиная с подачи заявки и до оформления кредита, займет порядка трех дней. Действует штаб проекта. Для работы с населением в каждом местном исполнительном комитете партии планируется создать рабочие группы», – пояснил координатор партийного проекта Ростислав Эдварс.

Для справки
С 1 февраля на базе лицея №90 в режиме «единого окна» действует приемная, где можно получить консультацию по вопросам «Губернаторской ипотеки». «Единое окно» работает ежедневно с 15.00 до 18.00 по адресу: бульвар Новосондецкий, 20, кабинет №17а. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 70-01-56.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА