Известный певец выступил совместно с Ульяновским государственным губернаторским оркестром русских народных инструментов под управлением главного дирижера и художественного руководителя заслуженного артиста РФ Евгения Федорова.

«Программа была представлена на высоком уровне: Лауреат государственной премии им. М.И.Глинки Леонид Сметанников исполнил старинные романсы и русские народные песни. Особым успехом пользовались концерты, организованные в Старомайнском и Новоспасском районах», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Напомним, солист театра оперы и балета Саратовского академического театра оперы и балета Леонид Сметанников уже 47 лет поет на сцене и 38 лет ведет педагогическую деятельность, передавая свое мастерство молодым вокалистам.

«Сложно переключиться с арии на романс, с романса на песню, но у меня это получается. Мне очень легко петь тогда, когда я сосредотачиваюсь на чем-то. Допустим, я пою арию, и вспоминаю, как пел русскую песню, или романс. Душевность, именно русская душевность, начинает проявляться, звучит и доходит до сердца зрителя. Раньше вообще тихо исполняли композиции, много «а-капелльного» пения можно услышать и в церкви, и в народном звучании. «Ах, ты, степь широкая», «Вниз по матушке по Волге» – это песни, которые будут звучать еще долго и долго…», – отметил артист.

Для зрителей была подготовлена концертная программа «Посвящение женщине», которая  проходила в преддверии Международного женского дня. В Новоспасском и Старомайнском районах она стала подарком сельским женщинам от администраций района. Директор Старомайнского межпоселенческого культурно-досугового центра им. А.К.Новопольцева Екатерина Измайлова рассказала, что жители с нетерпением ждали выступление прославленного артиста и ульяновского коллектива.

«От лица жителей Старомайнского района и от себя лично хотела бы поблагодарить организаторов 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, имена…» за исключительную возможность стать частью этого грандиозного культурного события. Для нас большая честь, что именно Старая Майна выбрана одной из площадок проведения фестиваля в муниципальных образованиях Ульяновской области. Старомайнский район гордиться своей древней историей и богатой многонациональной культурой, его жители любят и умеют ценить высокое искусство. И для нас стало огромным подарком выступление одного из лучших баритонов страны, певца с мировым именем Леонида Сметанникова, и такого высокопрофессионального коллектива, как Ульяновский оркестр русских народных инструментов», – прокомментировала Екатерина Измайлова.

Для справки:
Леонид Сметанников является Лауреатом государственной премии им. М.И.Глинки, профессором, заведующим кафедрой Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, академиком Международной академии творчества, солистом театра оперы и балета Саратовского академического театра оперы и балета, почетным гражданином г. Саратова.

filarmon1417 Сметанников в Ульяновске

filarmon1435 Сметанников в Ульяновске

filarmon1466 Сметанниокв в Ульяновске

filarmon1508 Сметанников

filarmon1514 Сметанников и Ульяновский оркестра народных инструмен тов

IMG_3780 Сметанников в Новоспасском

IMG_3788 Сметанников в Новоспасском

Сметанников в Старой Майне