В этом учебном году в общеобразовательных учреждениях Ульяновска расширяется работа по антикоррупционному обучению школьников. В школах, гимназиях и лицеях города проходят классные часы, игры, конкурсы, беседы, дискуссии и тренинги на соответствующую тематику.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, с сентября 2015 года в учебных заведениях Ульяновска было проведено более 1,3 тыс. уроков с элементами антикоррупционного образования и воспитания, свыше 350 тематических встреч с представителями правоохранительных органов, а также 250 экскурсий. Подобная практика реализуется в 78 школах.

Дети изучают нормативно-правовые документы, выпускают школьные газеты, оформляют стенды, проводят тематические семинары по формированию антикоррупционного мировоззрения и правовой грамотности. Элементы антикоррупционного обучения и воспитания реализуются в рамках уроков по истории, обществознанию, праву, экономике и литературе.

Напомним, что элементы антикоррупционного образования вводятся в общеобразовательных учреждениях Ульяновска уже в течение пяти лет. Подобные мероприятия проводятся для формирования у подрастающего поколения нетерпимого отношения к коррупции.