Правоохранители Ульяновской области в одном из сельских районов выявили коррупционные факты, в которых был замешан глава поселковой администрации. Муниципальный чиновник незаконным путем устроил так, что здание дошкольного образовательного учреждения было продано по явно заниженной цене. Местному бюджету был нанесен ущерб в несколько млн рублей.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в 2011 году глава администрации муниципального образования «Еделевское сельское поселение» организовал заключение с одной из фирм договора на оказание услуг по определению рыночной стоимости незавершенного строительством здания детского сада на улице Мира в селе Кивать и земельного участка под ним.

Эти муниципальные объекты недвижимости были реализованы в сентябре 2011 года частному лицу за 337 тыс. рублей. Их реальная цена была занижена более чем в 15 раз. В результате бюджету Еделевского поселения был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 4,8 млн рублей.

Напомним, что в Ульяновске выявлены факты мошеннического приобретения и использования муниципальных земельных участков, которые были несколько лет назад выделены под строительство гостиниц. Ряд таких незаконных действий послужили причиной ухода от городского бюджета нескольких сотен млн рублей.