На прошедшем на днях в Правительстве Ульяновской области совещании «К барьеру!» приняли участие специалисты в области ЖКХ. Они обсуждали проблемные вопросы топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области. Самым острым оказался вопрос повышения цен за теплоснабжение в январе 2016 года. Директор Ульяновского филиала «Энергосбыт Плюс» Сергей Гужев прояснил ситуацию, отметив, что резкий скачок увеличения теплопотребления на отопление за январь 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. связан с понижением температуры наружного воздуха и, соответственно, повышением температуры теплоносителя, подаваемого от теплоисточников Ульяновского филиала «Т Плюс». Теплоноситель с ТЭЦ подается согласно утвержденного схемой теплоснабжения г. Ульяновска температурного графика. Что же касается поступающих жалоб на перетоп, то здесь речь идет о разрегулировке внутридомовых систем отопления. За это несут ответственность управляющие компании или собственники жилья.
В случае если дом оборудован общедомовым прибором учета, размер платы определяется в соответствии с действующим законодательством – с применением показаний установленного в доме общедомового прибора. В связи с этим, при неизменных в течение периода регулирования тарифа на тепловую энергию и теплоноситель, но различных объемах потребления, платеж по приборам учета в разные месяцы может составлять различную величину.
Желающим снизить цифру в платежках Сергей Гужев посоветовал провести энергосберегающие мероприятия в проблемных домах, не оснащенных системами погодного регулирования.

IMG_9864