Привлечь наиболее активных горожан к борьбе с коррупцией – такова была основная идея состоявшегося в минувший четверг очередного заседания Совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска.

Борьба с коррупцией является на сегодня одним из приоритетных направлений деятельности городских властей. Ни для кого не секрет, что подобные проявления способны замедлить развитие экономики, привести к нецелевому расходованию бюджетных средств, да и просто подорвать доверие к чиновникам администрации. Последние годы в регионе реализовывалась программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области в 2013-2015 гг.», а также осуществлялся национальный план противодействия коррупции. По словам главного специалиста-эксперта отдела по профилактике коррупционных проявлений Управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Ульяновска Евгении Гречушниковой, за прошлый год было принято 464 правовых акта, на все из которых даны экспертные заключения по результатам антикоррупционных экспертиз. Все документы публиковались на официальном сайте администрации города для получения заключений независимой антикоррупционной экспертизы. Правовым комитетом администрации Ульяновска было выявлено и поставлено на учет 25 «зон коррупционного риска», все из которых на сегодняшний день устранены (на стадии доработки проекта).

В отраслевых и территориальных органах Управления, а также в муниципальных бюджетных учреждениях администрации города установлено 23 «ящика доверия». На улицах размещены три баннера с социальной рекламой, изготовлена и распространена печатная продукция профилактического и информационного характера (листовки, календари), направленные на формирование у граждан негативного отношения к коррупции. Еженедельно на официальном сайте администрации Ульяновска и на официальных аккаунтах администрации осуществлялось информационное освещении «горячих линий», раздела «обратной связи», электронного адреса: pravohr @ulmeria.ru.

В течение 2015 года в газете «Ульяновск сегодня» опубликовано более 60 информационных статей и материалов антикоррупционной направленности.

Проводилась системная работа по антикоррупционному и правовому образованию и просвещению граждан, в том числе «Недели антикоррупционных инициатив», отчеты о результатах направлялись уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Контрольно-ревизионным отделом Финансового управления, Контрольноревизионным управлением администрации и Контрольно-счетной палатой проведено 72 проверки в структурных подразделениях администрации города Ульяновска и подведомственных учреждениях (на 24 процента больше, чем за аналогичный период 2014-го). Выявлено 15 фактов нецелевого и неправомерного, а также неэффективного использования бюджетных средств и имущества. Семь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, пять – к материальной. Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 104 сотрудника различных учреждений.

Восемь материалов ревизий направлены в прокуратуры районов города для процессуальной проверки согласно законодательству РФ.

Значительное внимание антикоррупционному воспитанию уделяется в ульяновских школах. По информации Управления образования города, за прошлый год было проведено 1304 урока с элементами антикоррупционного образования и воспитания во 2-11 классах, 2299 открытых внеурочных мероприятий, на сайтах школ размещены 158 методических разработок уроков, внеурочных мероприятий. Проведены 355 тематических встреч с представителями правоохранительных органов, проведена 251 тематическая экскурсия с антикоррупционными элементами по экономике, экологии, истории. Также был организован конкурс детских рисунков «Коррупция глазами школьника», в котором приняли участие более 3500 ребят. Победители награждены грамотами Управления образования администрации Ульяновска.

Однако для успешной борьбы с коррупцией одних усилий властей, образовательных и общественных организаций явно недостаточно. Нужна активность самих горожан. А за весь прошлый год в «ящики доверия» поступило всего три обращения. Из них лишь одно содержало жалобу на неправомерные действия сотрудника ГИБДД.

Администрация Ульяновска обращается ко всем неравнодушным горожанам с призывом помочь побороть это зло. По всем фактам вымогательства взятки и иных коррупционных проявлениях можно сообщить по телефону доверия 8 (8422) 42-58-10 с 9 еже-

дневно, кроме выходных. Также передать информацию можно по электронной почте: pravohr@ulmeria.ru. Ни одно сообщение не останется без внимания.