Суд в Дрожжановском районе Татарстана вынес приговор девяти жителям Ульяновска, участвовавшим в массовой драке в одном из сел республики, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в четверг.

По данным ведомства, 28-летний Александр Симуллин, 26-летний Антон Уба, 29-летний Руслан Лезенков, 28-летний Дмитрий Кириллов, 25-летний Станислав Гальцов, 23-летний Айрат Дружков, 25-летний Динар Сабитов, 27-летний Артем Яньчикова и 25-летний Максим Яньчиков в зависимости от роли каждого признаны виновными в хулиганстве и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия.

30 мая 2015 года около 22:00 мск указанные лица и еще 20 человек, скрыв лица под балаклавами и вооружившись огнестрельным и травматическим оружием, а также металлическими и деревянными палками, бейсбольной битой и камнями, на шести автомобилях со снятыми государственными номерами приехали к Чувашско-Дрожжановскому дому культуры, где собрались местные жители на празднование Святой Троицы.

“При этом большинство соучастников оставили свои мобильные телефоны в Ульяновске для создания собственного алиби”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что поводом для выяснения отношений с сельчанами послужил произошедший накануне конфликт в селе Чувашское Дрожжаное между двумя жителями Ульяновска и местными жителями.

“Находясь там, злоумышленники из хулиганских побуждений стали оскорблять собравшихся нецензурной бранью, угрожать физической расправой и забрасывать камнями, после чего произвели из огнестрельного оружия 22 выстрела в воздух и в толпу людей”, – сказано в пресс-релизе.

В суде все подсудимые свою вину признали частично. Несмотря на это, они признаны виновными в совершении инкриминированных преступлений и приговорены к лишению свободы: А.Симуллин, Д.Кириллов и Р.Лезенков – к 1 году 6 месяцам; А.Уба – к 1 году 8 месяцам; С.Гальцов, Д.Сабитов, А.Дружков, Артем и Максим Яньчиковы – к 1 году 3 месяцам заключения. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

В сообщении прокуратуры также говорится, что в настоящее время находятся под следствием еще 11 соучастников, а 9 – ранее осуждены к различным срокам лишения свободы.