Так называется новый выставочный проект музея «Симбирская классическая гимназия».

На протяжении двух последних лет в музее регулярно проходят мастер-классы, где под руководством опытных консультантов можно освоить различные художественные техники: витражную графику, изготовление украшений и предметов интерьера из войлока и иранской замши (фоама), оригами и многое другое. Для гостей музея именно такие программы часто становятся «отправной точкой» для самостоятельного творчества, возможностью реализовать свои таланты, стремлением к созданию «шедевра» – прекрасного и неповторимого.

Выставка работает с 16 февраля, и в программу включены мастер-классы. Например, 18 февраля гости музея имели возможность сделать оригинальный сувенир в технике витражной графики и декорирования контуром, а 3 марта подготовить сюрприз для прекрасных дам. Классические интерьеры музея в буквальном смысле слова «расцвели» яркими весенними красками. Тюльпаны в технике оригами, чудесные одуванчики из иранской замши, изготовленные под руководством мастера Юлии Залогиной, оригинальные подсвечники – все это сможет поднять настроение и украсить любой интерьер. На выставке представлены не только «ученические» работы, но и изделия, выполненные профессионалами.

Партнерами музея стали руководители и участники художественных студий «Жар-птица» и «Белошвейка» Центра народного творчества. Можно долго любоваться украшениями из бисера, самоцветов, полотенцами, с любовью вышитыми искусными мастерицами, ажурными салфетками и скатертями. Представлены также элементы народного костюма, выполненные по музейным образцам: русский свадебный кокошник, татарские калфак и изю, головной убор к мордовскому народному костюму.

Талант «не пропадал» и у сотрудников Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и членов их семей. На выставке прекрасные шкатулки в технике декупаж О.В. Олиной и Ю.В. Потаповой, «золотое» яблоко, мудрая сова и кот, «гуляющий сам по себе». Украсили экспозицию пейзажи самодеятельного художника Владимира Георгиевича Нестерова.

Музейщики надеются, что после посещения выставки желание присоединиться к рядам творцов Красоты возникнет у многих их гостей. Возможность для этого представится 17 марта, когда состоится мастер-класс по изготовлению украшений из войлока. Оригинальный цветок или накладной элемент придаст дамам весеннего шарма.

Ждем любителей рукоделия на программу «Весенняя канитель» с 17 до 21 часа. Дополнительную информацию о мастер-классах можно получить на странице музея «ВКонтакте» и на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».