Около половины обозначенной суммы будет выделено из регионального бюджета в рамках субсидий.

Игорь Бычков рассказал, что текущее состояние дорожного покрытия объясняется целым рядом объективных и субъективных причин – существенную роль сыграли неблагоприятные погодные условия. «Первый снег выпал уже 10 октября. Именно поэтому обработка трещин битумом не была завершена в срок в полном объёме. Всего же за первые три зимних месяца выпало более двух метров осадков», – пояснил Игорь Бычков.

Крайне негативное влияние на дороги оказала постоянная смена температур. Председатель профильного комитета пояснил, что большинство существующих дорог было построено еще в советские годы. «В их основании находится известковый щебень. Морозостойкость рассчитана на 100-150 циклов (переход через нулевую отметку термометра). Только за эту зиму таких переходов было зафиксировано порядка 30-40. Износ данного слоя неминуемо ведет к разрушению дорожного полотна», – отметил Игорь Бычков.

Также перед журналистами выступил директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин. Он рассказал, что в этом году устранение аварийных ям и выбоин началось уже в январе. Каждый день в Ульяновске работает 7 ремонтных бригад, часть из них – в ночное время. Применение метода обратной пропитки позволяет ремонтировать дороги даже в условиях повышенной влажности. На данный момент отремонтированы уже 773 квадратных метра дорожного полотна, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, продолжаются ремонтные работы в рамках действующих гарантийных обязательств.

При составлении и корректировке плана-графика ремонтных работ на текущий год существенное внимание будет уделяться обращениям граждан. Теперь любой житель Ульяновска может напрямую сообщить о ненадлежащем качестве дорожного полотна. Фотографии участка дороги с привязкой к дому и улице можно направлять на адрес электронной почты avrem73@mail.ru. Также горожане могут обратиться по круглосуточному телефону диспетчерской службы МБУ «Дорремстрой»: 35-40-78 или службы 05.

Для справки:
В 2016 году предстоит отремонтировать:
• асфальтовое покрытие на мосту «Императорский»;
• ул. Рябикова (от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Доватора) с установкой светофорного объекта с вызывным устройством;
• ул. Красноармейская (от ул. Гончарова до ул. Рылеева);
• ул.Минаева (от Железной Дивизии до пл. 30-летия Победы);
• ул. Варейкиса от пр. Гая до ул. Хрустальная;
• участок ул. Локомотивная;
• участок Спуска Степана Разина (грузовая восьмёрка);
• участки Димитровградского шоссе (в том числе от Императорского моста до путепровода в районе улицы Академика Павлова и от улицы Димитрова до улицы Жуковского);

Протяженность и площадь ремонтируемых участков дорог уточняется дефектными ведомостями.