В Ульяновске формируется Общественный совет по контролю за качеством строительства, ремонта, содержания автомобильных дорог и транспортного обслуживания населения.
– Члены Совета смогут принимать участие в рейдах по мониторингу регулярности работы городских автобусов, трамваев и троллейбусов, выдвигать предложения по совершенствованию маршрутов. Также мы будем приветствовать работу общественников при приемке качества укладываемого асфальта, обсуждении планов ремонта дорог, закупки спецтехники и реагентов для их обслуживания, подвижного состава пассажирского транспорта и много другого, – отметил председатель городского дорожного Комитета Игорь Бычков.

Члены Совета, кроме прав по контролю и влиянию на решения городских властей в области дорожных вопросов, получат и некоторые обязанности.

Члены Общественного совета:

1) осуществляют свою деятельность лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;

2) в случае неучастия члена Общественного совета в работе Совета в течение шести месяцев председателем совета на заседании ставится вопрос об исключении его из состава Совета;

3) участвуют в заседаниях Общественного совета, а также в работе экспертных и рабочих групп, постоянных и временных комиссий, созданных по решению Общественного совета;

4) вносят предложения в повестку заседания Общественного совета, а также получают информацию о деятельности Общественного совета, экспертных и рабочих групп, постоянных и временных комиссий, созданных по решению Совета.

К кандидатам в члены Общественного совета предъявляется ряд требований.

Членом Совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории города Ульяновска.

В состав Общественного совета не могут быть включены:

1) лица, не достигшие возраста 18 лет;

2) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности Ульяновской области, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы;

3) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

4) лица, по приговору суда, вступившему в законную силу, осужденные к наказанию за совершение умышленного преступления, а также лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, неснятую или непогашенную в установленном федеральным законом порядке;

5) лицо, осуществляющее в качестве основного направления деятельности представительство интересов политической партии.

Заявления и анкеты кандидатов в члены Совета по соответствующей форме принимаются Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска до 16 марта по адресу: 432063, Ульяновск, ул. Ленина, 81, кабинет № 16.

К заявлению и анкете могут быть приложены дополнительные документы, подтверждающие квалификацию претендента. Телефоны для справок 8 (8422) 27-07-45 и 27-07-46.