Сразу два случая незаконного хранения оружия зафиксированы ульяновскими полицейскими за последнее время.
Один из подпольных арсеналов хранился у жителя села Красная Река Старомайнского района. Обнаружили его, когда к хозяину жилища нагрянул наряд полиции. Вечером в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» позвонила перепуганная женщина, сообщившая о том, что ее муж ведет себя агрессивно, наносит побои и угрожает ее застрелить. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, которые обнаружили женщину, закрывшуюся дома, и ее мужа, находившегося в это время в сарае. На вопрос, есть ли дома оружие, мужчина ответил отказом. Обыскав дом и придомовую территорию, стражи порядка обнаружили обрез гладкоствольного охотничьего одноствольного оружия, 14 патронов 16 калибра, стартовый пистолет и патроны калибра 5,6 миллиметра. Разрешения на хранение оружия мужчина не имел. Он заявил, что приобрел пистолет давно, когда работал на Севере, для самообороны. Прошлой весной сам изготовил обрез, пояснив, что так ружье было удобнее хранить.

Оружие было изъято, проводится баллистическая экспертиза. Отделом дознания решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам нанесения побоев, угрозы убийством и незаконного оборота оружия и боеприпасов к нему.

Другой случай произошел в Николаевском районе, когда полицейские решили обыскать 50-летнего гражданина, подозреваемого в краже золота и оружия. Подозрения оправдались: в ходе обыска дома у мужчины нашлось сразу два охотничьих ружья, запасные стволы, приклады, патроны, порох, дробь, гильзы. Документов на оружие и боеприпасы подозреваемый также предъявить не смог и пояснил, что данное имущество досталось ему от отца.

Пользуясь случаем, не лишним будет напомнить, что, согласно части 1 статьи 222 УК РФ, за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусматривается максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.