На минувшей неделе в спортивном зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялось молодежное первенство Приволжского федерального округа по дзюдо.
Из десяти представителей региональной команды четверо симбирян в итоге пробились на пьедестал почета. Серебряными медалистами стали ульяновец Расул Сатдарзаде и димитровградец Александр Ягуртов. Симбирянин занял второе призовое место в весовой категории до 60 килограммов. Воспитанник тренера Александра Бабича выиграл на татами три схватки из четырех возможных, уступив лишь в финале, где ему противостоял опытный дзюдоист из Казани Маруф Закиров. Димитровградский супертяжеловес Александр Ягуртов положил «серебро» в копилку сборной Ульяновской области, выступая в весовой категории свыше 100 килограммов. Он также выиграл на турнире все предварительные схватки, но вот в решающем поединке за «золото» он в упорной борьбе уступил опытному мастеру спорта из Самары Степану Иванову. Бронзовыми медалистами первенства ПФО-2016 стали ульяновцы – Рустам Галяутдинов и Сергей Тушин.

Теперь все четверо дзюдоистов представят родной регион на финале молодежного первенства России, которое пройдет в конце марта в Нальчике.