В рамках комплексной реформы системы государственного управления в Ульяновской области были созданы специализированные проектные офисы. Их деятельность направлена на повышение эффективности управления территорией и улучшение делового климата в регионе. Кроме того, они будут развивать инвестиционный потенциал.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, уже начавшие работу центр управления реформами и кластерного развития, офис по развитию человеческого потенциала позволяют отслеживать рабочие процессы внутри структур, оценивать их результативность благодаря обозначенным ключевым показателям. В данном направлении также работают корпорации развития региона и предпринимательства.

Переход к проектному принципу работы позволит достигать нужных целей при оптимальных сроках и ресурсах, обеспечивает прозрачность работы и повышает эффективность использования имеющихся средств.

Также в рамках комплексной реформы госуправления должен быть внедрен риск-ориентированный подход в контрольно-надзорную деятельность. Глубину проверок намерены устанавливать исходя из потенциального риска деятельности и статистики, ранее допущенных нарушений для каждого субъекта отдельно.