Сегодня, 11 марта, на площади Ленина состоится один из самых зрелищных зимних фестивалей – «Волга Квест-2016».
В празднике примут участие ульяновские спортсмены и их собаки. Жители и гости города смогут полюбоваться выступлением мастеров байкджоринга (это передвижение свободным стилем по дистанции вместе с одной или несколькими собаками) и каникросса (дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена).
Напомним, международные гонки на собачьих упряжках «Волга Квест» проходят уже в третий раз. Маршрут соревнований подразумевает прохождение ледовых путей с юга на север – через поселки и города Поволжья. По словам организаторов, гонка объединяет народы, традиции и историю трех регионов Поволжья – Ульяновской и Самарской областей, а также Республики Татарстан.

– Каждый раз мы вносим что-то новое для повышения туристической, спортивной значимости фестиваля и привлечения интереса со стороны участников и зрителей. В 2016 году запланирована спринтерская гонка в Тольятти и Ульяновске с привлечением любителей и профессионалов. Мы решаем не только спортивные задачи, но и занимаемся популяризацией ездового спорта, формированием культуры зимних спортивных проектов Поволжья, – пояснила президент гонки Светлана Семенова.

В этом году к проведению соревнований привлечены известные российские судьи, спортсмены, ветеринары и консультанты. В частности, заявки на участие подали семь известных гонщиков на дистанцию 450 километров: Арсений Белорусец, Елена Поцелуева (Россия – Финляндия), Максим Любавин, Вячеслав Демченко, Анна Еремина, Михаил Фатеев и Дмитрий Смирнов.

На фестивале в Ульяновске выступят представители местного клуба служебного собаководства ДОСААФ и зооцентра «СуперДог».

Также гости мероприятия смогут пообщаться и сфотографироваться с животными.

Добавим, что III Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест-2016» пройдет через Ульяновскую область с 9 по 13 марта.

Праздничные мероприятия на площади Ленина начнутся сегодня в 16 часов.

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте организаторов соревнований: http://www.volgaquest.com.

Наша справка
Гонка «Волга Квест» успела стать по-настоящему «народной». Ее любят и поддерживают гонщики и зрители.

В 2016 году маршрут таков: отправной пункт – Тольятти, пункт назначения – Ульяновская область, база отдыха «Русский берег». С 5 по 13 марта гонщики преодолеют 450 километров пути.
Победители этого года будут определяться по нескольким номинациям: приз «Средняя Волга» присудят первой упряжке, достигшей середины пути, награду за «Лучший уход за упряжкой» вручат ветеринары. Главный приз – «Золотой алык (шлейка)» – присудят лидерам упряжки, победившей в гонке, а «Приз зрительских симпатий» достанется гонщику, выбранному болельщиками.