Две медали высшей пробы достались ульяновским легкоатлетам на зимнем первенстве России для спортсменов не старше 23 лет. Чемпионами турнира в Волгограде стали  Игорь ОБРАЗЦОВ  и Татьяна ЗОТОВА.

20-летний Образцов продолжил серию удачных выступлений в закрытых помещениях. До этого в послужном списке молодого спринтера были виктории на «Рождественском Кубке», «Оренбургской миле», «Русской зиме», первое место общего зачета «Гран-при» в беге на 60 метров и лучший результат сезона в стране на этой дистанции (6,66 секунды).

В статусе главного фаворита он отправился  на молодежный чемпионат России, где годом ранее остановился в шаге от верхней ступени пьедестала. Предварительный и полуфинальный раунды Игорь преодолел с явным запасом (6,86 и 6,76 соответственно), а уже в финале показал скорости, близкие к максимальным. Он уверенно победил, остановив автохронометраж на отметке 6,70 секунды. С этим временем Образцов (на фото) мог бы стать победителем взрослого чемпионата страны. Напомним, что в Москве из-за технической ошибки на старте он не вошел в призовую тройку.

Немаловажен и тот факт, что это уже пятый случай, когда воспитанник тренерского тандема Арины и Александра Фоминых пробегает по нормативу мастера спорта международного класса или даже превосходит его. Вот только официально получить это звание ульяновец пока не может из-за санкций в отношении национальной федерации и, как следствие, международной изоляции российской «королевы спорта».

– Помимо нормативов, существуют дополнительные нюансы. В частности, важным условием является участие в соревнованиях иностранных спортсменов, – поясняет председатель региональной федерации легкой атлетики Александр КРАСНОБАЕВ. – Сейчас по понятным причинам это невозможно. С другой стороны, Игорь на протяжении всего сезона показывает результаты на уровне МСМК, поэтому соответствующие документы на присвоение звания «международника» мы подадим. Прецедентов таких у нас еще не было. Посмотрим, как решат в федерации.

Виражам и травме вопреки

Для Татьяны Зотовой это не первый успех на подобном уровне. На юг Поволжья 21-летняя ученица Владимира Лаврентьева и Елены Анисимовой отправилась, чтобы защитить прошлогодний титул, завоеванный на дистанции 400 метров.

– Удержаться на вершине сложнее, чем ее покорить, – призналась «ЧЕМПИОНУ»  цильнинская бегунья. – Результаты постоянно растут, появляются новые спортсмены, а значит, усиливается конкуренция. Кроме этого, мне проще выступать на стадионе. Там бегут по своим дорожкам, никто никому не мешает. Под крышей сложнее, здесь виражи, сход на общую дорожку, где обычно подрезают или толкаются.

Дополнительным испытанием для Татьяны стало не до конца залеченное повреждение, из-за которого она пропустила взрослый чемпионат России.

Травма давала о себе знать еще в предварительном круге нынешней «молодежки». Зотовой пришлось тщательно контролировать свои движения, чтобы не допустить рецидива. Но даже в неоптимальных кондициях она уверенно разменяла 55-секундный рубеж (54,94) и с лучшим временем вышла в финал. Дабы сэкономить силы перед главным забегом, тренерский штаб принял решение не ставить спортсменку на 200 метров, где Татьяна также могла претендовать на высокие места (она выиграла этот вид на последнем ПФО). И это маленькая «жертва» себя оправдала. Зотова ожидаемо прибавила и была первой на финише с преимуществом в 0,12 секунды над вторым призером – 54,18.

Для наших чемпионов зимний сезон на этом завершается. Впереди подготовка к летним стартам, включающая тренировочные сборы в Кисловодске и Адлере.

Александр АГАПОВ