Вчера примерно в одиннадцать часов вечера 59-летней женщине, проживающей по ул. Кузоватовская Засвияжского района г. Ульяновска, якобы позвонил сын и сообщил, что сбил человека. За непривлечение к ответственности звонивший мужчина попросил передать через таксиста 25 тысяч рублей для дачи взятки сотруднику правоохранительных органов.
По информации пресс-службы УМВД, мошенникам пришлось проявить настойчивость, так как взять деньги у потерпевшей и положить их на указанный номер телефона согласился лишь третий таксист, прибывший по указанному адресу. Остальные предупреждали потерпевшую, что это может оказаться мошенничеством. Все это время женщине даже не пришло в голову связаться со своим сыном или его близкими и узнать где он находится.

Кроме того, в пресс-службе сообщают, что подобный случай произошел в этом же районе полутора часами ранее. Пенсионерке также позвонил мужчина, и, представившись сыном заявил, что стал виновником крупного ДТП. За непривлечение к ответственности мошенник попросил передать через таксиста 60 тысяч рублей. Так как у 68-летней женщины при себе имелось лишь 30 тысяч рублей, она также передала свою банковскую карту и пароль прибывшему незнакомому мужчине.
В настоящее время по данным фактам сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области проводится ряд оперативно-разыскных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.