Ульяновская прокуратура установила, что в мечети, расположенной на территории исправительной колонии №10, среди литературы, предоставленной для посетителей, находилась книга «Истории праведных халифов», которая с января 2014 года входит в Федеральный список экстреми­стских материалов. Аналогичной является судьба книги Саида ибн Али ибн Вахфа аль-Кахтани «Тол­кование прекрасных имён Аллаха в свете Корана и Сунны»

“Вместе с тем законом запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение. Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды” , – сообщают в пресс-службе прокуратуры.

На сегодняшний день указанное учреждение исполнения наказаний оштрафовано на 100 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура потребовала от и.о. начальника ИК-10 в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.