В этом году в Ульяновской области в предстоящие годы будет активно развиваться дорожная инфраструктура, которая должна способствовать формированию массового велосипедного движения в регионе. Не так давно в регионе была разработана комплексная программа развития данного направления, рассчитанная до 2020 года.

Как сообщили в ульяовской городской администрации, в целях развития велотранспорта и соответствующей инфраструктуры в нынешнем году из муниципального бюджета будет направлено порядка 21 млн рублей. Средства будут направлены на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание велосипедных дорожек и парковок.

В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяженные тротуары по улицам Варейкиса, Героев Свири, Локомотивной, Ленина в поселке Белый Ключ, Российской, Оренбургской (от ЦГБ до «Итиля»), Заречная – от пр-да Заводского до жилых домов Красноармейская, Рябикова, проспекту Гая.

Около 3 млн. рублей будет направлено на монтаж светофора на пересечении улиц Камышинской и Генерала Мельникова и обустройство автобусных остановок на улице Урицкого и проспекте 50-лет ВЛКСМ.

Напомним, что в Ульяновской области ежегодно 1% средств дорожного фонда планируется направлять на развитие региональной велоинфраструктуры. В городах, сельских и лесных районах должны появятся специальные дорожки, крупные объекты транспортной инфраструктуры, сети парковок.