В малых городах Ульяновской области будут создаваться многофункциональные культурные центры. Как сообщили в региональном министерстве искусства, одним из первых таких объектов станет комплекс в районном центре Павловка. На его создание из бюджетных источников различного уровня выделят порядка 63 млн рублей.

Культурный центр разместится в двухэтажном здании на 250 мест с многофункциональным залом, который предусматривает различные варианты расположения уровней сцены, зрительских кресел и проходов. Рядом со зданием будет размещена открытая площадка для проведения мероприятий в теплое время года.

Площадь центра культурного развития составит порядка 1 тыс. кв.м. В нем будут несколько творческих мастерских, многофункциональные залы, медиатеки, коворкинг-зоны, спортивно-игровые залы, детские комнаты. В центре разместят площадки для осуществления творческой и образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, занятий физкультурой и спортом.

Напомним, что еще несколько современных многофункциональных центров культурного развития будут созданы в Инзе и Сенгилее. Учреждения будет включать в себя бизнес-инкубатор, образовательные практики и открытую культурно-просветительскую программу, а также мобильный центр, перемещающийся по населенному пункту.