В предстоящем месяце на всей территории Ульяновской области будет ограничено движение автомашин с тяжеловесным грузом, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. Сделать это планируют для сохранения межрегиональных и межмуниципальных дорог.

С 1 по 30 апреля запрет устанавливается на передвижение тяжеловесного транспорта массой от 2 до 6 тонн. В весенний период дорожное полотно наиболее уязвимо к перепадам температур давления колес фур. На этот период на магистралях установят дорожные знаки ограничения массы транспортного средства.

Для контроля на ульяновском «Президентском» мосту в круглосуточном режиме будут работать два стационарных весовых пункта весового. Кроме того, на областных дорогах появятся еще три передвижных пункта контроля. Для проезда автотранспортных средств с нагрузками, превышающими установленные значения, необходимо получить специальное разрешение.

Временное ограничение движения в этот период не распространяется на международные перевозки грузов, пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.