Ей грозит до 5 лет заключения.

В Ульяновской области прокуратура утвердила обвинение и направила в суд уголовное дело о смерти малолетнего в больнице. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, заведующая педиатрическим инфекционно-боксовым отделением Городской больницы № 1 Светлана Матиевская обвиняется в халатности, повлекшей гибель ребёнка. По версии следствия, она, 9 февраля 2015, осматривая доставленного в больницу 9-летнего мальчика, «не выяснила у дежурного травматолога-ортопеда установленный тем анамнез, не проанализировала обстоятельства течения заболевания ребенка и не изучила медицинскую документацию пациента».

Также следователи считают, что медик при явно имевшейся у ребенка ОРВИ не назначила ему анализы, а также не заметила осложнения присоединившейся пневмонией. В результате мальчик был помещен в травматологическое отделение. Также мальчику, якобы не было назначено необходимое в таких случаях лечение. Как результат, утром 11 февраля 2015 года ребенок скончался от вирусно-бактериальной пневмонии.

Матиевской предъявлено обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.