В сфере здравоохранения Ульяновской области в нынешнем году и в следующем в рамках государственно-частного партнерства планируется реализовать ряд инвестиционных проектов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, за этот период в отрасль будет вложено порядка 4 млрд частных рублей.

В регионе приоритетными направлениями развития медицины при участии бизнеса должны стать предоставление диагностической и специализированной помощи, а также развитие амбулаторно-поликлинического звена. Такое взаимодействие будет способствовать повышению доступности и качества социальной помощи населению.

На сегодняшний день в Ульяновской области около 30 частных медицинских клиник участвуют в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В дальнейшем для развития сегмента планируется внедрить в систему образования обучающие программы для предпринимателей, работающих в социальной сфере.

Напомним, что в прошлом году в данный сегмент было вложено порядка 4 млрд рублей. В будущем в рамках ГЧП в Ульяновской области планируется продолжить развивать сеть медицинских учреждений. Несколько десятков новых мини-поликлиник в ближайшей перспективе появятся в региональном центре и сельских районах губернии в рамках проекта «Доктор рядом».