13 марта Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в праздновании Масленицы в областном центре. В числе почетных гостей были Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Ульяновска Сергей Панчин.

Главным мероприятием фестиваля «Симбирская масленица» стали праздничные гуляния, которые прошли в воскресенье на площади Ленина. Здесь был организован городок «Закрутиха», для горожан приготовили качели, ледяной столб, ходули и другие народные забавы, организовали блинную площадку с дровяными печками и зону мастер-классов в открытых павильонах и тереме. Работала ярмарочная зона и концертная площадка.

Анатолий Бакаев поздравил ульяновцев с традиционным праздником и отметил, что зимние холода всегда были испытанием для нашего человека, потому надо помочь молодой весне народным гулянием. В этот день, в Прощеное воскресенье, люди освобождаются от старых обид и встречают весну с чистым сердцем и легкой душой.

С 7 по 13 марта на территории региона в рамках празднования Масленицы прошло более 150 мероприятий. Ключевым действием стал областной фестиваль «Широкая Масленица – 2016». Праздник был организован в рамках проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья», он собрал на своей площадке порядка 10 тысяч гостей.