Вчера в сообществе “Старый Ульяновск. Brandergofer” появилось еще несколько редчайших фотографий из жизни села Шиловка Сенгилеевского района. Подробнее ниже у автора, а мы предоставим историческую вводную справку из книги Павла Любимовича Мартынова (конец 19 века).
“Село Шиловка расположено непосредственно на берегу р. Волги, при впадении в нее небольшой речки Брусянки, в 40 верстах ниже Симбирска. Это самое богатое село Симбирскаго уезда…
Вследствие плохого качества надельной земли, в с. Шиловке весьма развита промышленная жизнь. Население здесь занимается преимущественно садоводством; садов очень много, размером от полдесятины до двух десятин; сады тянутся по берегу р. Волги, на несколько верст выше и ниже села; из всего количества усадебной земли, принадлежащей к селу, около 200 десятин под садами…
…в садах почти исключительно яблоки, других фруктов и ягод, сравнительно, немного и не у всех.
По богатству выделяются двое из местных жителей, временные купцы 1-й гильдии: 1) Иван Андреевич Гаврилов – у него два парохода, десять барж, богатый дом в селе; он арендует у удельнаго ведомства меловыя горы 2) и рыбныя ловли по Волге и озерам, и 3) Василий Александрович Петров – торгует сокоркой) и мочалой”.
У Шиловскаго крестьянина средняго достатка: хорошая, просторная изба, три лошади, три коровы, овец до 20 голов и сад. Не менее 20 домохозяев имеют капиталы по несколько тысяч; одни из них торгуют сокоркой, другие имеют
большие сады, а у некоторых по две, по три баржи, сдаваемыя в аренду. У третьей части домохозяев по одному, а то и по два работника уходят на заработок в Баку, там на нефтяных заводах хорошо платят рабочему, а иные плавают матросами на пароходах по Волге”.

Судя по фото советская власть добавила к жизни богатейшего села еще и верблюдов. А как выяснилось из нашей переписки в твиттере арбузы выращивались в Шиловке местным совхозом.

“В этом посте речь не о городе, но в географическом плане отправимся совсем недалеко. Гораздо ближе, чем во времени. Листая обширный WEB-архив Российского государственного архива кино-фотодокументов, наткнулся на любопытную подборку фотографий. Сделаны они в 1927 году в селе Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской (до 1924 года Симбирской) губернии. Как ни удивительно, но большая часть снимков – об арбузах. На первом фото – торговля арбузами на пристани с.Шиловка. Похоже, бойко шла торговля. На втором – погрузка арбузов на баржи. Не выгрузка, а именно погрузка! То есть получается, что арбузы здесь выращивали, продавали, а потом грузили на баржи и отправляли вверх по Волге – в более северные регионы. Возможно, открываю Америку, но лично мне о развитом арбузоводстве на территории нашего края ничего не известно. Сейчас-то арбузы к нам из Астрахани везут. Климат, что ли, настолько изменился? Следующее фото, хоть и неважного качества, тоже весьма интересно. Верблюд везет повозку с арбузами, на заднем плане пристань с.Шиловка. Еще и верблюды! В дополнение – вид села Шиловка в 1927 году. Если не принимать во внимание особенности, связанные с береговым расположением и рельефом местности, дома выглядят очень добротно. Особенно, если учесть общую ситуацию в стране в те годы. Видимо, выращивание арбузов в сочетании с другими промыслами вполне себя оправдывало.
Прошу иметь в виду, что все выводы делал только на основании увиденных фотографий. Не исключено, что эти выводы ошибочны. Никаких дополнительных сведений по этому вопросу не нашел. Возможно, кому-то известно больше? Напишите”.

1

2

3

4