ГЛОНАСС могут установить во всех пассажирских автобусах для контроля скорости. Такое предложение губернатора Ульяновской области Сергея Морозова обсуждает Госсовет по безопасности дорожного движения при президенте в Ярославле.

Губернатор также предложил ввести обязательную аттестацию водителей пассажирского автотранспорта и увеличить период эксплуатации зимних шин для снижения количества аварийных ситуаций.

«Пришло время установить законодательным актом положение об обязательной аттестации водителей пассажирского автотранспорта с периодичностью не менее одного раза в пять лет или водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения», — сказал Морозов. Он отметил, что в настоящее время переобучение и переподготовку периодически проходят пилоты и это сказывается положительно.

Морозов считает необходимым закрепить законодательным актом обязанность перевозчиков оснащать автобусы аппаратурой ГЛОНАСС с подключением к единой диспетчерской службе. «Это позволит нам с вами контролировать движение и скоростной режим автобуса по всему маршруту и оперативно реагировать на любые отклонения», — подчеркнул он.

Кроме того, добавил губернатор, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, «надо принять решение и увеличить период эксплуатации зимних шин». «Сегодня в соответствии с положением мы можем пользоваться зимними шинами неполных три месяца. Данное положение направлено на снижение количества аварийных ситуаций в межсезонье», — сказал Морозов.