До конца этого года должны осуществить реконструкцию здания, где в будущем разместится государственный архив Ульяновской области. В общей сложности на эти цели планируется направить порядка 200 млн бюджетных рублей. Как пояснили в администрации региона, на реконструкцию госархива в областной казне заложено около 100 млн рублей. Еще столько же должно поступить от российского Министерства культуры.

Переезд учреждения в новое здание запланирован на декабрь, ближе к 250-летнему юбилею историка и писателя Николая Карамзина. В ходе обновления здания под архивный фонд планируется провести реконструкцию корпусов, оснастить передвижными стеллажами, системой кондиционирования, холодильными шкафами для документов на пленочных носителях, автоматической системой пожаротушения, серверной для хранения электронных копий документов и системой видеонаблюдения.

Напомним, что для обеспечения сохранности документального наследия регионального архива в 2014 году на улице 12 сентября, 7а приобретены помещения общей площадью более 3,5 тыс. кв.м. Ранее все здание занимала телефонная станция. Но в будущем ей передадут первые этажи, а остальные пять – перейдут архиву.