В понедельник в Ярославле прошло заседание президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения. Со своими предложениями по улучшению ситуации на дорогах выступил губернатор Сергей Морозов. Глава региона выделил три, на его взгляд, важные инициативы: это обязательная аттестация водителей пассажирского автотранспорта, обязание перевозчиков оснащать автобусы аппаратурой ГЛОНАСС и увеличение периода эксплуатации зимних шин.

Screenshot_20160315-064803~2

Выступление губернатора на видео с 1.17.30
Приводим полную расшифровку речи Морозова, опубликованную на сайте kremlin.ru:

“Владимир Владимирович, буквально три коротких, но, на мой взгляд, очень важных предложения.

Первое. Думаю, что пришло время установить законодательным актом положение об обязательной аттестации водителей пассажирского автотранспорта, например, с периодичностью не менее одного раза в пять лет, или для водителей, которые систематически нарушают Правила дорожного движения.

В качестве примера необходимости этого могу привести страшное ДТП, которое произошло буквально 10 дней назад в Пензенской области, когда водитель из Ульяновской области нарушил Правила дорожного движения, в результате почти десяток смертей сразу. Стали разбираться – оказалось, у него уже 11 нарушений Правил дорожного движения, только официально зафиксированных. Я считаю, что эту вакханалию надо заканчивать, благо что мы только что прилетели самолётом. Мы же видим, что пилоты проходят с определённой периодичностью переобучение, переподготовку, и это, наоборот, только сказывается положительно.

Второе. Я считаю, что также необходимо закрепить законодательным актом обязанность перевозчиков оснащать автобусы аппаратурой ГЛОНАСС, о которой сегодня говорили, с подключением к единой диспетчерской службе. Это тоже позволит нам с вами контролировать движение и скоростной режим автобуса по всему маршруту и оперативно реагировать на любые отклонения.

И третье. Думаю, Владимир Владимирович, что надо принять решение и увеличить период эксплуатации зимних шин. Сегодня в соответствии с положением мы можем пользоваться зимними шинами буквально неполных три месяца. Одна из причин этого страшного ДТП в Пензенской области – то, что уже период использования зимних шин закончился, в результате пересели на летние шины, а погода резко испортилась. Данное предложение будет как раз направлено на снижение количества аварийных ситуаций в межсезонье. Спасибо”.

В завершении Госсовета Президент отметил, что “складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, как к какой‑то, извините, бытовухе”.

“Нельзя сказать, чтобы благосостояние наших людей росло такими темпами, которые мы считаем удовлетворительными, – конечно, нет, наши люди заслуживают большего и лучшего, а всё‑таки количество транспорта, в том числе и в личном пользовании, увеличивается резко, и качество и разветвлённость дорожной сети, к сожалению, отстаёт от этого роста количества транспортных средств.

И здесь, я уже говорил во вступительном слове, здесь нам нужно было бы, оценив ситуацию своевременно, реагировать адекватно складывающейся ситуации. Но мы этого не сделали, поэтому такие огромные потери – 30–35 тысяч погибших в год на дорогах, кошмар”, – сказал Владимир Путин.