В минувший понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании государственного совета, состоявшемся в Ярославле, внес ряд инициатив по совершенствованию мер безопасности дорожного движения. Они направлены на ужесточение правил для пассажирских перевозчиков, которые должны повлиять на снижение количества пострадавших при ДТП и воспитание культуры вождения.

Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», глава региона предложил установить положение об обязательной аттестации водителей пассажирского автотранспорта с периодичностью один раз в пять лет. Данная мера должна поднять степень личной и профессиональной ответственности водителей. Также Сергей Морозов предложил увеличить период эксплуатации зимних шин.

Кроме того, руководитель Ульяновской области на заседании госсовета заявил о необходимости закрепить законодательным актом обязанность перевозчиков оснащать автобусы аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС» с подключением к единой диспетчерской службе. Это позволит контролировать движение и скоростной режим автобуса на протяжении всего маршрута и любые его отклонения.

Напомним, что предложения Сергея Морозова были озвучены после ДТП под Пензой с девятью погибшими, виновником которого стал водитель ульяновского пассажирского микроавтобуса.