Концертная программа исполнителя «Приношение Рихтеру» была посвящена 100-летию со дня рождения крупнейшего пианиста XX века и включала произведения из его репертуара.

«Ульяновцы наградили пианиста бурными аплодисментами. На концерте присутствовали не просто любители музыки, но и профессиональные музыканты, студенты и преподаватели музыкальных учебных заведений города и области, способные оценить уровень мастерства и степень вложенного труда исполнителя. Для ценителей фортепианной музыки выступление артиста стало огромным подарком», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках события Вазген Вартанян мастерски исполнил поздние сонаты Бетховена, сонату Шуберта B-dur, трансцендентные этюды Листа (этюды «высшей пробы», «высшего исполнительского мастерства»).

«Многие недоумевают, почему я играю на концертах эти произведения, считая их не интересными, не популярными. Но когда я напоминаю, что их играл сам Святослав Рихтер, вопросы отпадают. 20 марта ему исполнился бы 101 год. Я исполняю эту программу, потому что это лишний повод обратиться к той музыке, которую сейчас мало кто исполняет, но для Рихтера она была очень важна. Выйти и сыграть такую программу очень сложно… Сейчас много хороших музыкантов с высоким техническим уровнем подготовки, но мало великих. Люди путают успешность с величием. Во времена Рахманинова, Горовица или Карузо одно дополняло другое. Сейчас эти понятия вступают в конфликт», – отметил Вазген Вартанян.

На встрече с творческой молодежью и представителями ульяновской прессы после концерта пианист обсудил вопросы современного состояния исполнительской школы и музыкальной сферы в целом.

«Люди мыслят прагматично, для них не имеет значения большое искусство, они будут продавать всё, вплоть до спичек. Если раньше к Рахманинову, образно говоря, выстраивалась очередь из двадцати импресарио, предлагая ему контракты, то теперь все исполнители стоят в очереди к менеджеру, мечтая попасть к нему на прием. Деятельность людей, не разбирающихся в классическом искусстве, приводит, зачастую, к «убийству» традиционного произведения в восприятии слушателей», – сказал музыкант.

Также Вазген рассказал, что родился в России, закончил Московскую консерваторию и стажировался затем в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. Он много гастролирует как солист и выступает с оркестрами в странах Европы, Азии, Америки, сотрудничает с известными дирижерами; имеет звание Почетного профессора Музыкального института Пьетро Лонго в Таранто (Италия). Но родным домом считает Россию, и это самое дорогое, что у него есть. Он положительно отозвался о концерте в Ульяновске, об акустике зала и инструменте «STEINWAY», на котором играл. «Отличный инструмент, очень хорошая акустика», – добавил пианист. – Я был бы рад выступить перед ульяновской публикой еще раз».

filarmon1666

filarmon1668

filarmon1669

filarmon1673

filarmon1677

Пресс-служба Ульяновской государственной филармонии