В этом месяце в Ульяновске будет сформирован новый состав молодежной думы, которая будет работать при нынешнем городском парламенте. За коллегиальным органом закрепят совещательные и консультативные функции. Он создан в целях обеспечения участия ульяновцев в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными решений в сфере молодежной политики.

Как сообщили в Ульяновской городской думе, выборы нового состава состоятся 18 марта 2016. Молодежный парламент будет повторять структуру главного представительного органа Ульяновска. В его состав войдут всего 30 человек по количеству избирательных округов. К настоящему моменту более 200 человек подали заявки в качестве потенциальных молодежных депутатов.

Участниками избирательного процесса станут школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также представители рабочей молодежи. Членом ульяновского молодежного парламента могут стать горожане в возрасте от 16 до 28 лет.

Напомним, что подобный молодежный орган действует и при региональном Законодательном собрании. В его составе 36 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Депутаты проводят заседания, на которых готовят проекты законов.