В нынешнем учебном году в Ульяновской области начали активно развивать систему всесторонней поддержки школьного спорта. Частью данной работы стало создание соответствующей спортивной лиги. В рамках программы в регионе организуются турниры для учащихся общеобразовательных учреждений. Для развития этого движения школы обеспечиваются грантовой поддержкой.

В соревнованиях школьной спортивной лиги в этом году участвуют уже почти 500 команд юношей и девушек из 67 школьных спортивных клубов Ульяновска, Димитровграда и других муниципалитетов. Пока что проводятся состязания по баскетболу, волейболу, мини-футболу. В перспективе планируется проводить также турниры по хоккею с мячом и шайбой, лыжным гонкам, легкой атлетике, а также единоборствам.

Как пояснили в региональном парламенте, в дальнейшем при проведении состязаний лиги будут концентрировать внимание на расширении числа школьных спортивных клубов и привлечении в них большего количества детей и подростков. При этом необходимо будет решить ряд кадровых проблем, что позволит развивать массовые командные виды спорта на территории области.

Напомним, что школьная спортивная лига – некоммерческая организация, созданная в Ульяновской области в 2015 году. Она объединила клубы, работающие на профессиональной основе. Кроме того, в них занимаются физкультурно-массовой работой с детьми на базе спортзалов общеобразовательных организаций.