Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области фиксируется уже ниже недельного уровня. В этом году в регионе удалось обойтись без массового закрытия учебных заведений из-за вирусных заболеваний. Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития, но из-за высокой заболеваемости среди детей все еще частично приостановлен учебный процесс в 17 классах девяти школ, а также на время распущены 11 групп в дошкольных учреждениях.

За 10 неделю эпидсезона среди населения Ульяновской области зарегистрировано 7439 случаев заболевания ОРВИ, гриппом. При этом из них было госпитализировано в стационары области 226 человек. В целом же заболеваемость ниже недельного эпидемического порога на 16,6%.

Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди детского населения в образовательных учреждениях региона по-прежнему действуют локальные ограничительные мероприятия.

Напомним, что министерство здравоохранения Ульяновской области рекомендовало временно закрывать на карантин только отдельные школы и учебные классы, в которых зафиксирована высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Локальная приостановка учебного процесса применяется, если удельный вес заболевших детей составляет 20% и более.