11 марта депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Ростислав Эдварс провел «круглый стол». Главной темой заседания стало развитие спортивных боевых искусств в рамках региональной федерации всестилевого каратэ. В мероприятии участвовали депутаты областного парламента Василий Гвоздев и Андрей Толмачев, представители регионального министерства физической культуры и спорта, руководители федеральных и региональных спортивных организаций, спортсмены и тренеры.

Отметив, что в Ульяновской области уделяется пристальное внимание вопросам здорового образа жизни молодёжи, участники заседания обменялись опытом и обсудили первоочередные задачи развития спорта и физической культуры в регионе. Были озвучены итоги проведения Школьной спортивной лиги – некоммерческой организации, созданной в 2015 году, которая объединяет клубы, работающие на профессиональной основе. В дальнейшем при проведении подобных состязаний предложено сконцентрировать внимание на расширении числа школьных спортивных клубов и привлечении в них большего количества детей и подростков. Главное, по мнению участников заседания, решение кадровых проблем, что позволит развивать массовые командные виды спорта на территории нашей области.

Василий Гвоздев рассказал о ходе реализации партийного проекта «Здоровый регион». Старт Фестиваля в 2016 году запланирован на 1 апреля. Цель проекта – не просто предоставить возможность человеку быть физически здоровым, участвуя в спортивных мероприятиях, но и способствовать пропаганде общечеловеческих – культурных и духовных ценностей.

Говоря о развитии спорта в регионе, куратор проекта «Спорт – здоровая альтернатива» Андрей Толмачев подчеркнул, что к занятиям спортом надо приобщать со школьной скамьи, к физкультуре – с детства. Участники круглого стола его поддержали: важно развивать дух соперничества, как среди начинающих спортсменов, так и среди образовательных учреждений.

– Формирование здорового образа жизни у молодежи и развитие традиционных видов спорта требует сопровождения различных форм пропаганды – от проведения семинаров и лекций, посвященных здоровому образу жизни до активного участия в полупрофессиональных турнирах по карате и другим массовым видам спорта, – убежден Ростислав Эдварс.

В завершении мероприятия представители Министерства физической культуры и спорта вручили сертификат Ульяновской региональной общественной организации «Федерация косики каратэ», подтверждающий ее право заниматься данным видом деятельности. Ростислав Эдварс поблагодарил участников встречи за плодотворную беседу и богатый опыт, который, по его словам, несомненно найдет отражение в развитии спорта в Ульяновской области. После круглого стола московские инструкторы вместе с депутатами провели серию мастер-классов со спортсменами нашего региона в Ульяновске и Димитровграде.