11 марта на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Алсу Садретдиновой с отчетом об итогах деятельности за 2015 год выступил министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Букин. В работе приняли участие Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, депутаты Ферид Аюпов, Михаил Рожков, Владимир Жиртуев, Ринат Шайдуллин, Василий Гвоздев, Дмитрий Грачев, члены экспертного совета комитета, представители регионального Правительства и непарламентских партий, руководители региональных строительных организаций.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Букин уделил большое внимание проблемным вопросам подведомственной сферы, среди которых реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, защита интересов участников долевого строительства.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и снижение покупательской способности, Ульяновская область заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа по темпам ввода жилья. Так, в регионе построено 4 203 жилых дома (13 236 квартир) общей площадью порядка 940 тысяч квадратных метров. Из них около половины (452 тысячи квадратных метров) составляет многоквартирный жилой фонд. Это на 30 % выше уровня прошлого года и почти на 20 тысяч квадратных метров превышает плановый показатель.

Одним из элементов развития строительной отрасли является действующая в регионе с 2015 года жилищная программа «Губернаторская ипотека», которая определяет меры поддержки для работников областных государственных и муниципальных учреждений. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено 48 миллионов рублей.

Ситуация с реализацией программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья стоит наиболее остро. Так, в 2015 году переселено 647 человек из 230 квартир площадью 8427 квадратных метров при плановом показателе 10 790 квадратных метров. 174 ветерана из 6438 по-прежнему ждут своей очереди на улучшение жилищных условий. Несмотря на принимаемые меры и учитывая постоянное пополнение списка новых домов, темпы переселения следует нарастить, чтобы в апреле приблизиться к завершению программы.

На постоянном контроле как профильного министерства таки и депутатского корпуса находится вопрос по жилью для детей-сирот. Были заключены контракты на приобретение 242 однокомнатных квартир в Ульяновске. 214 детей-сирот стали обладателями собственного жилья, а 103 получили денежные компенсации за наем жилого помещения. Планируется, что в этом году детям-сиротам будет предоставлено 305 квартир.

Изменения маршрутной сети Ульяновской области главным образом касались корректировки действующих автобусных маршрутов (продление пути следования, изменение схемы движения) и организации новых маршрутов. Процент охвата транспортным обслуживанием населения в среднем по области составляет 97%. Говоря о транспортном обеспечении, Александр Букин отметил процесс сокращения числа перевозчиков и «укрупнения» действующих без снижения доступности и качества транспортных услуг для населения Ульяновской области.

В любом случае, по мнению министра, главной задачей в строительной отрасли остается сохранение темпов строительства и качественное завершение программы по переселению жилья. Алсу Садретдинова согласилась с приоритетностью данного направления.

Депутаты задали министру много вопросов. Анатолий Бакаев поднял вопрос о необходимости решения первоочередной задачи – содержания и ремонта автодорог.

– Лучше делать меньше, но качественно, – считает Председатель областного парламента.

Он обратил внимание, что несмотря на всесторонний контроль за проведением ремонта дорожного полотна, его качество ухудшается от раза к разу и призвал к необходимости выработки механизмов работы системы контроля в целях повышения качества выполняемых работ.

– Ремонт дорог находится на постоянном контроле депутатского корпуса. Уже до 1 апреля необходимо завершить формирование перечня автодорог, подлежащих ремонту с закреплением ответственных лиц, – подчеркнула Алсу Садретдинова и рекомендовала подготовить документацию по всем автодорогам, подлежащим ремонту, согласовать перечень с депутатами и установить персональную ответственность за его проведение.

Кроме того, Анатолий Бакаев указал на существенные недостатки реализации программы по развитию придорожного сервиса. По мнению Алсу Садретдиновой, одним из способов решения поставленной задачи должно стать привлечение частных инвестиций.

Среди других тем, озвученных депутатами, значились перенос сроков строительства жилых домов в Димитровграде, борьба с несанкционированными парковками, проблемы и перспективы арендного жилья.

– Министерством проведена огромная работа. Надеюсь, что все замечания, нарекания претензии будут учтены. Есть и отдельные недоработки. Самым «больным» вопросом по-прежнему остается падение покупательского спроса. Необходимо активизировать работу по подготовке площадок по реновации жилья и ревизии застроенных территорий. Особое внимание следует обратить на обеспечение жильем многодетных семей и детей-сирот. Предстоит провести большое количество мероприятий по обследованию и ревизии дорожного полотна – этот вопрос на особом контроле у депутатского корпуса. По-прежнему требует внимания ситуация с расширением источников формирования дорожного фонда. Следует провести серьезную работу по развитию качественного придорожного сервиса на территории Ульяновской области и улучшению транспортного обслуживания населения, – резюмировала Алсу Садретдинова.

После обсуждения доклада депутатами профильного комитета работа министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта была признана надлежащей.

Также на заседании комитета рассмотрены обращения Законодательного Собрания Ульяновской области к Президенту РФ Владимиру Путину и Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Первый касался возможности восстановления пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в регионе, второй связан с вопросом стабилизации ситуации в акционерных обществах “Ульяновскцемент” и “Сенгилеевский цементный завод”. Дело в том, что последнее время в некоторых областных средствах массовой информации появились слухи о возможном закрытии крупного градообразующего предприятия «Ульяновскцемент», входящего в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП». Однако, как заверил генеральный директор предприятия Алексей Чукмарев, данная информация не соответствует действительности. Несмотря на то, что в связи со снижением спроса на базовый строительный материал руководство приняло решение об оптимизации численности персонала на производстве, ведется активная работа по сохранению трудового коллектива, расширению числа квалифицированных кадров и трудоустройству сотрудников непрофильных специальностей в подрядные организации. Вместе с тем, строительство Сенгилеевского цементного завода, также входящего в Холдинг, позволило создать более 500 безопасных, инновационных и комфортных рабочих мест и около 1 000 рабочих мест в смежных отраслях. В настоящее время на обоих градообразующих предприятиях успешно решается вопрос по повышению среднего размера заработной платы.

По итогам обсуждения обращений и с учетом полученной информации большинством депутатов обращения были отклонены.