Несчастный случай произошел 1 февраля на территории ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка».
По информации пресс-службы государственной инспекции труда, дворник грузил мусор в кузов автомобиля «МАЗ» и обнаружил, что передние колеса автомобиля вывернуты. Мужчина решил самостоятельно выпрямить их. Стоя между зданием и автомобилем, он дотянулся до замка зажигания и повернул ключ зажигания, оставленный водителем. Так как автомобиль был оставлен со включенной коробкой передач, МАЗ стал двигаться, в результате чего дворник оказался зажат между кабиной автомобиля и стеной здания.
“Причиной несчастного случая стала неудовлетворительное организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле при производстве работ и в низком уровне качества проведения инструктажа с водителем автомобиля и дворником, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортного средства, а так же несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации” , – сообщается в пресс-службе ГИТ.

Руководству ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка» выдано обязательное к исполнению предписание. Руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, юридическое лицо – 150 000 рублей.