В Ульяновской области специалисты от региональной сферы здравоохранения разработали единый стандарт работы поликлиник. В этом году он будет апробирован в двух городских больницах первичного звена, а в дальнейшем распространен и на остальные. В качестве ориентира для нового формата выбрана работа столичных лечебно-профилактических учреждений.

Совершенствование данного стандарта должно улучшить систему разделения потоков плановых и экстренных больных в местных поликлиниках. Изменения предполагают организацию в больницах зон комфортного пребывания. Нововведения должны избавить пациентов от очередей. Благодаря новому стандарту планируется усовершенствовать организацию работы регистратур. Также в рамках внедрения стандарта должны реализовать новый подход к организации зоны комфорта пациентов.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в качестве пилотных площадок выбраны детская поликлиника № 9 в микрорайоне «Юго-Западный» и городская поликлиника № 2. В этих учреждениях будут применяться новые подходы к организации работы регистратуры, записи на прием к специалистам, также в планах расширить функционал администраторов и усовершенствовать систему разделения потоков плановых и экстренных больных.