На данный момент этот показатель составляет 0,65%.
«Численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости региона, на сегодняшний день составляет 4258 человек. При этом в региональный банк вакансий включена 7451 рабочее место. Плюс к этому в рамках акции «Даешь работу!» за неделю работодатели заявили ещё 1220 вакансий. 15 организаций региона впервые обратились в органы службы занятости населения для подбора персонала и предложили 68 вакансий», – пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

На сегодняшний день с начала года на территории региона создано 3215 рабочих мест, в том числе 611 – в организациях, реализующих инвестиционные проекты, и 1913 – в сфере малого и среднего бизнеса. Уровень регистрируемой безработицы варьируется по области от 0,32 % в Новоспасском районе до 1,07% в Новоульяновске. По информации специалистов Главного управления труда, занятости и социального благополучия, ситуация в Новоульяновске на данный момент стабилизировалась. В этом году увольнений персонала с предприятий города не производилось.

Напомним, в конце прошлого года с АО «Ульяновскцемент» по соглашению сторон уволено 309 человек. Обратившиеся после этого в центр занятости 90 граждан признаны безработными, 86 из них уже трудоустроены. В 2015 году Новоульяновск был включен в федеральный реестр моногородов второго уровня, что позволяет ему претендовать на получение финансовой поддержки на социально-экономическое развитие.

Также по инициативе главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области создается Совет по развитию моногородов, в рамках которого будут разработаны дополнительные меры поддержки монопрофильных населённых пунктов региона. 4 марта подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке древесины в промышленной зоне «Новоульяновск», где будет создано около 300 новых рабочих мест.

Также продолжается работа с сотрудниками производственной площадки АО «ДААЗ», с которой в прошлом году уволено 333 человека. Из обратившихся в службу занятости 170 граждан 97 трудоустроены. С остальными работа ведется в ежедневном режиме. Сейчас рассматривается вопрос об оказании продовольственной помощи сотрудникам и бывшим сотрудникам ДААЗа, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, 14 января этого года Губернатор Сергей Морозов подписал соглашение с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым о развитии Димитровграда. Документ станет частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию муниципалитета. В частности, соглашение предусматривает создание крупного индустриального парка с объемом инвестиций порядка 1,3 млрд рублей. В настоящий момент идет разработка и утверждение необходимых документов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА