15 марта в кинозале «Люмьер» прошло открытие профориентационной акции в Ульяновской области «Твой выбор».
На мероприятии присутствовали воспитанники детских домов «Гнездышко», «Дом детства» и «Соловьиная роща». Референт отдела профориентации, профобучения и социальных выплат департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Николай Лаптев рассказал ребятам о важной роли самоопределения каждого из них в профессиональной деятельности. Собственным опытом в профессиональном становлении поделились председатель Совета ветеранов Ленинского района Ульяновска Вячеслав Найденов и заместитель директора музея Ульяновского патронного завода Галина Лучшева.
– О тех профессиях и должностях, на которых я трудился, сегодняшние мои слушатели, скорее всего, даже и не слышали. Кем только не довелось побывать! Начинал с разнорабочего, заведующего тележкой. Этот опыт помог мне досконально узнать весь рабочий процесс, каждый его этап, – рассказал Вячеслав Александрович.
В продолжение встречи ребятам показали анимационные сборники «Калейдоскоп профессий» и «Рабочие профессии».
– Мы целенаправленно выбрали игровой формат мероприятия, для того, чтобы в доступной форме объяснить ребятам суть и перспективы каждой из профессий. С помощью мультфильмов можно обозначить все ключевые моменты, отличающие тот или иной труд, на последующих же мероприятиях акции мы планируем уже более предметно познакомить с ними ребят, – пояснила консультант отдела профориентации Юлия Апполонова.
Акция продлится до 15 апреля 2016 года. Желающие принять участие в профориентационных мероприятиях акции могут обратиться в ОГКУ ЦЗН города Ульяновска и Центры занятости населения Ульяновской области, а также в Департамент занятости населения, труда и развития социального партнерства Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области.
Всю интересующую информацию можно получить по телефону (8-8422) 42-12-40.

111

112

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”