В качестве пилотного проекта в Ульяновской области реализуется стандарт социального питания, в котором комплексно решены требования к ведомственным организациям: школам, детсадам, больницам. Уже принят региональный закон, в котором были утверждены соответствующие нормативы.

Как пояснили в профильном министерстве, в настоящее время в систему социального питания Ульяновской области входят 410 общеобразовательных учреждения региона, 510 детских садов, 16 специальных коррекционных школ и школ-интернатов. В них горячим питанием охвачено более 82 тыс. учащихся, а бесплатным питанием обеспечены более 20 тыс. человек из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Силами сторонней организации в образовательных учреждениях привлекаются дополнительные ресурсы для модернизации системы питания, в том числе обновление технологического оборудования и реализация программы обучения работников и повышения их квалификации.

Напомним, что в Ульяновской области идет формирование кластера социального питания. В регионе выстроена четкая схема взаимодействия: производство – хранение – логистика – потребитель.