В сфере образования Ульяновской области не так давно был создан центр стратегических инициатив. Он сформирован по примеру подобных же организаций, зарекомендовавших себя в других социально важных отраслях. Местные специалисты успешно сотрудничают с ведущими экспертами и организациями России.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства образования и науки, на сегодняшний день к программе инновационной деятельности подключились 137 школ Ульяновской области. К данной работе привлекаются учителя, методисты, исследователей и другие специалисты высокого уровня.

Благодаря специализированному центру образовательных стратегических инициатив в Ульяновской области представлены новейшие разработки и методики. В регионе отлаживается тесная связь между общеобразовательными учреждениями, практико-ориентированием и подготовкой к профессии.

В Ульяновской области сформирован кластер научных и образовательных учреждений региона. Акцент в регионе делается на человеческом капитале. Реализация различных программ ведут к существенному повышению уровня образовательного результата, формированию более компетентных кадров для экономики.