14 марта Игорь Тихонов, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель по социальной политике провел очередное совещание с председателями гаражно-строительных кооперативов г. Ульяновска, которые обратились к нему с просьбой ускорить процесс решения проблемы, связанной с оформлением земельных участков и прав собственности на личные гаражи и гаражные боксы, и принятия регионального закона. На этот раз встреча носила расширенный формат: в работе приняли участие первый заместитель председателя областного Правительства Александр Чепухин, директор Департамента архитектуры и градостроительства региона Татьяна Тарасова, заместитель председателя КУГИ Алексей Сидоровский, депутат ульяновской Городской Думы Юрий Мухин, представители Департамента государственного имущества и земельных отношений и государственного – правового управления администрации Губернатора.

В начале заседания Игорь Тихонов напомнил, что по итогам первой встречи по его рекомендации был составлен перечень претензий к власти и чиновникам, тормозящих ход дел, связанных с «гаражной амнистией», сформулированный Ассоциацией гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области. Теперь настало время во всем детально разобраться.

Но, судя по информации лидера инициативной группы Виктора Куприянова, ситуация не изменилась: ручной механизм продвижения «гаражной амнистии» так и не заработал. Интереса к узакониванию ГСК городская исполнительная власть интереса не проявляет, поскольку дело трудоемкое. До руководителей профильных ведомств информация об упрощении процедуры оформления необходимых документов для председателей ГСК, которые представляют интересы большой армии автовладельцев, не доведена. Проволочки сохранились. «На заседании комиссии в Городской Думе я даже предложил определить хотя бы один день в неделю для приема нас в КУГИ. Отказали.» – подтверждает Виктор Куприянов. По его словам, приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы получить документ или справку, в то время, когда дело промедления не терпит. По-прежнему остается острой и проблема оформления и переоформления договоров аренды земельных участков. Большинство гаражей, построенных еще в прошлом веке, имели разные формы разрешающей их строительство документации. В большинстве случаев проблема решается только через суд.

Игорь Тихонов обозначил общую задачу на ближайшее время: кардинально изменить отношение всех уровней власти к проблемам, с которыми сталкиваются гаражно-строительные кооперативы, их председатели и владельцы гаражей, а главное – выработать единую, цельную политику относительно заявленной «гаражной амнистии». Схема остается прежней: продолжить проведение ревизии всех гаражей в Ульяновске и в районах области. Причем, в соответствии с градостроительным планом. И решать каждую конкретную ситуацию индивидуально, потому что она в разных ГСК – разная, как ее охарактеризовала Татьяна Тарасова. И рассматриваться они будут в соответствии с зонированием согласно градостроительному плану. Проблема состоит еще и в том, что гаражи не вписываются в зонирование территорий, которое было проведено после того, как они были построены. Поэтому, по мнению участников встречи, мэрии проще отказать в узаконивании гаража, чем искать выход и не ущемлять права их владельцев. Кстати, по мнению директора областного Департамента архитектуры и градостроительства, половина вопросов должны решаться на уровне мэрии и не требуют изменений в законодательстве.

В связи с этим на совещании было принято решение рекомендовать администрации города Ульяновска создать специальную комиссию, которая будет работать с председателями ГСК по всем вопросам и обращениям, связанным с оформлением земельных участков под ГСК, строго в определенное время. Более того, комиссия должна составить план действий по каждому гаражному кооперативу. Уже поменялось несколько генпланов, но никто при их составлении не учел интересы ГСК. Игорь Тихонов, обращаясь к первому заместителю председателя областного Правительства Александру Чепухину, предложил вынести рассмотрение этой проблемы на уровень Губернатора.

Что касается законопроекта о «гаражной амнистии», то он уже разработан Департаментом государственного имущества и земельных отношений и сейчас проходит государственно-правовую экспертизу. Для более эффективной работы над законопроектом, Игорь Тихонов поручил разработчикам привлекать к ней представителей Ассоциацией гаражно-строительных кооперативов, чтобы уже на ранних стадиях снимать все возникающие вопросы. Таким образом, параллельно будет проведена и общественная экспертиза документа.

Представителям общественной организации было поручено создавать свои отделения Ассоциации в муниципальных образованиях области, чтобы скрупулезно и на равных решать все проблемы.

Что касается законодательной инициативы по формированию федерального закона о гаражных кооперативах, мнения Игоря Тихонова и Александра Чепухина сошлись: ее стоит формулировать тогда, когда заработает региональный закон и будет собственный опыт реализации «гаражной амнистии». Игорь Тихонов конкретизировал – над этим будет работать уже новый состав Государственной Думы, и лоббировать закон о «гаражной амнистии» предстоит новому депутату от Ульяновской области.