В настоящее время в хозяйствах региона ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинотракторного парка для проведения работ.

В рамках рабочей поездки в районы «южного куста» 9-10 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал готовность сельхозпроизводителей к посевной кампании и обсудил с ними меры поддержки аграрной отрасли.

«Несмотря на непростую ситуацию в стране, финансирование отрасли на федеральном уровне в этом году увеличено. Благодаря поддержке фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области мы также смогли нарастить финансирование этого очень важного для нас направления. На развитие отрасли и сельских территорий в прошлом году было направлено 1,3 миллиарда рублей, в этом году – 2 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.

Напомним, региональным Правительством ведётся системная работа по привлечению средств на развитие сельского хозяйства из федерального бюджета и софинансирование государственных программ поддержки региональным бюджетом. Так, в рамках недавно подписанного регионом соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ, области выделен лимит субсидий в размере порядка 435 миллионов рублей.

«Все хозяйства районов Ульяновской области обеспечены семенами в полной мере и больше, чем в прошлом году, – удобрениями. Ремонт и закупка сельхозтехники опережают темпы прошлого года. Все это даёт уверенность, что посевная кампания пройдёт успешно. Специалисты аграрного ведомства совместно с муниципальными образованиями постоянно ведут мониторинг состояния озимых культур. Несмотря на отсутствие осадков и высокие температуры воздуха осенью прошлого года, в целом можно сказать, что озимые находятся в хорошем состоянии», – сообщил и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Братяков. По его словам, в южных районах Ульяновской области объем посевных площадей не снижен. Более половины посевов озимых культур в районах «южного куста» находятся в хорошем состоянии, порядка 35% – в удовлетворительном.

По информации специалистов областного Минисельхоза, в настоящее время в хозяйствах АПК ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинотракторного парка к проведению полевых работ. Напомним, в хозяйствах Ульяновской области имеются 4431 трактор, 1612 плугов, 2628 сеялок, 2213 культиваторов. Готовность техники на 1-2% выше соответствующего периода прошлого года.

В соответствии с планами засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур на весну 2016 года требуется более 61 тысячи тонн. Засыпано семян зерновых и зернобобовых культур порядка 62 тысяч тонн или 101% от потребности. В том числе лабораторно проверено 57 тысяч тонн или 90% к засыпке.

Одним из предприятий, которое уже 100% готово к проведению весенне-полевых работ, является ООО «АгроИнвест». 10 марта реализацию проектов этого хозяйства по импортозамещению проконтролировал Сергей Морозов. Хозяйство, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, располагает большой материально-технической базой, включающей 45 единиц техники, в том числе, 33 трактора, 12 комбайнов, прицепной сельскохозяйственный инвентарь. С начала 2016 года хозяйство уже приобрело два комбайна КЗС–10 и К-26, три культиватора КПО–13С, три пропашные сеялки, планируется покупка тракторов МТЗ–82. По словам руководителя ООО «АгроИнвест» Рината Молгачёва, в планах – увеличение площади сельскохозяйственных угодий, внедрение новых сортов зерновых и гибридов технических культур, а также совершенствование технологии производства сельскохозяйственных культур.

Также в этот день глава региона посетил СПК «Вязово-Гайский» в Старокулаткинском районе. Основной деятельностью хозяйства является выращивание сельскохозяйственных культур: зерна, подсолнечника, кормовых, и производство молока и мяса. В настоящее время кооператив завершает подготовку к проведению весенне-полевых работ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА