В праздничный день 8 марта сразу четверо рыбаков заблудились на волжском льду в разных местах и не смогли найти дорогу домой, потеряв ориентацию в густом тумане. Всем потерявшимся понадобилась помощь спасателей, а медицинская помощь, к счастью, не потребовалась.

Первое сообщение о «ёжике в тумане» поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы около часа дня. 58-летний житель Ишеевки заблудился на Волге в районе села Сланцевый Рудник Ульяновского района. На помощь ему немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус» с двумя спасателями. Потеряшку они обнаружили уже в районе села Архангельское Чердаклинского района в двух километрах от берега. Мужчину благополучно доставили на берег.

В начале пятого вечера в службу спасения позвонил ещё один рыбак, который уточнил, что находится в районе того же села Архангельское. Спасатели на судне «Хивус» нашли мужчину на расстоянии около пяти километров от берега и также благополучно доставили на сушу.

И уже около девяти часов вечера помощь потребовалась сразу двоим рыбакам, заплутавшим в темноте и в тумане на Волге в районе Новоульяновска. Приятели были обнаружены в полутора километрах от берега. И им помогли спасатели на «Хивусе».

Сотрудники МЧС убедительно советуют ульяновцам быть внимательными и осторожными и соблюдать правила безопасности на водоёмах! Сейчас, с наступлением весеннего тепла, лёд на водоёмах слабеет, становится рыхлым и опасным для передвижения по нему. Если вы сами оказались в чрезвычайной ситуации или стали очевидцем подобного, звоните на единый телефон службы спасения 112 по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный). А дабы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще воздержаться от выхода на лёд.