Члены общественного совета Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта объявили лауреатов всероссийского конкурса журналистских работ. Победителями стали 300 представителей печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны. В числе лауреатов – пятеро журналистов из Ульяновска: шеф-редактор «Народной газеты» Ванда Аисова, директор телекомпании «Арсенал-Ульяновск» Юрий Старостин, собственный корреспондент «Российской газеты» в Ульяновской области Виктория Чернышева, главный редактор интернет-портала Ulnovosti.ru Ирина Александрова, обозреватель газеты «Комсомольская правда – Ульяновск» Светлана Чернышова.

pravda_i_spravedlivost_0_1

«Для конкурса я выбрала статьи по самым острым проблемам: переселение жильцов общежития фабрики «Иштекс», которые живут в полуразрушенном здании, судьба уникального Симбирского центра спасения птиц, проблемы, связанные с проведением капремонта жилья. На статьи, которые я пишу, всегда есть реакция власти. На сегодняшний момент жителей «Иштекса» уже переселили, люди не мерзнут в помещениях, где было невозможно жить», – рассказала Виктория Чернышева.

Ванда Аисова стала лауреатом конкурса ОНФ во второй раз. Тематика всех трех заявленных ею на конкурс работ была связана с проблемами в здравоохранении. «Третья статья была о проблемах общества слепых в нашем городе «Когда мир вокруг темный» – о том, с какими проблемами приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, среда в Ульяновске все еще малодоступна для людей с ограниченными возможностями, и замалчивать это недопустимо», – рассказала она.

«Статьи для конкурса выбирала долго – просмотрела практически все, что написала за год, и в итоге остановилась на трех самых (как мне тогда показалось) злободневных материалах: первый был посвящен проблемам организации обслуживания в городских поликлиниках, второй – вопросам лекарственного обеспечения льготников, третий – развитию местного АПК. Первая публикация помогла навести порядок в медучреждении: очередь в регистратуру уменьшилась, дозвониться тоже стало проще. После выхода материала по проблемам с лекарственным обеспечением льготников министр здравоохранения области взял на контроль ситуацию с препаратами, указанными в статье, а пенсионерке, со звонка которой все началось, уже через пару дней позвонили из аптеки и попросили подъехать за лекарствами», – рассказала Светлана Чернышева.

«В нашем регионе немало неравнодушных журналистов, имеющих активную гражданскую позицию, которые пишут о недостатках работы чиновников и просят устранить недостатки. Объектами внимания СМИ неоднократно становились некачественный ремонт дорог, нехватка льготных лекарств, капитальный ремонт домов, проведенный со срывом сроков, и многие другие», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Мустаев.

Всего на конкурс было подано порядка 3,5 тыс. конкурсных работ от журналистов 834 СМИ – 407 печатных изданий, 255 интернет-СМИ, 154 телеканалов, 18 радиостанций. Победители конкурса будут приглашены на медиафорум, который состоится в апреле этого года в Санкт-Петербурге.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.