В течение этого года в Ульяновской области должны создать специальный фонд развития инфокоммуникационных технологий, сообщает региональное информационное агентство «Media73». Сделают это в рамках профильной стратегии, рассчитанной на реализацию до 2018 года.

Фонд развития ИТ-сферы должен объединить все имеющиеся в этой отрасли достижения и наработки, повысить прозрачность и эффективность экономики, улучшить качество товаров и услуг, а также способствовать увеличению количества малых предприятий в регионе.

Данная мера должна способствовать появлению и развитию в Ульяновской области компаний мирового уровня. Кроме того, благодаря фонду в регионе будут помогать местным специалистам, трудящихся в сфере информационных технологий. Сейчас IT-отрасль области насчитывает более 100 компаний и организаций, в которых работают несколько тыс. человек.

Напомним, что в ближайшей перспективе в Ульяновской области планируют создать особую экономическую зону для ИТ-бизнеса. Это будет своеобразный отраслевой парк высоких технологий, объединяющий по типу кластера инновационные компании, российские и зарубежные. Для его резидентов планируют ввести специальный налогово-правовой режим.