В ближайшее время в Ульяновской области планируют создать региональную ассоциацию учителей родного языка и литературы, сообщается в местной администрации. Сделать это намерены в целях сохранения национальной идентичности народностей, проживающих на территории приволжского субъекта федерации.

Также в рамках работы в данном направлении в Ульяновской области будут внедрять изучение в курсе краеведения элементов традиционной культуры народов, проживающих в регионе, а также проведение профильной этнокультурной смены для школьников «Фестиваль народов Поволжья».

Местные региональные национально-культурные автономии и общественные организации уделяют значительное внимание укреплению собственного самосознания, сбережению и развитию родного языка, своей культуры, истории, нравственности, морали и этики. Сотрудничество выстраивается на взаимообогащении.

Напомним, что на днях в Ульяновске состоялся форум учителей родного языка и литературы. На нем кроме преподавателей Ульяновской области работали представители Мордовии, Чувашии, Татарстана. Он впервые объединил учителей словесности всех народов региона.