В областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова состоялся, ставший уже традиционным, семейный музейный праздник «Душа ль ты моя, Масленица».

Гостями праздника стали учащиеся 1 класса школы №62 с родителями. Их встречал детский коллектив, лауреат всероссийского фестиваля «Поющая Россия» фольклорный ансамбль «Жили-были…» из ДШИ №6.

Музейщики рассказали о традициях Масленицы, но особый акцент был сделан на особенностях ее празднования в Симбирской губернии. Например, оказывается, традиционным для жителей нашего края было взятие снежного городка.

По-разному в нашем крае провожали Масленицу. В Ардатовском, Карсунском, Алатырском и Курмышском уездах сооружали целый санный поезд с обязательной установкой в центре дровней высокого бревна, на которое водружалось колесо. На него усаживался местный балагур. Вместо лошадей запрягали несколько мужиков, нарочито уродливо одетых. Этой группой и передвигались от двора ко двору, сопровождая все деревенскими шутками и прибаутками.

Специально к празднику сотрудники музея подготовили небольшую выставку, на которой можно было увидеть не только традиционный самовар и кухонную утварь для блинопечения, но и рассмотреть расшитые праздничные валенки, послушать пение поддужных колокольчиков, «примерить» нарядную шаль или полушалок.

В ходе праздника, конечно, были и самые разнообразные игры, викторины, конкурсы, мастер-классы. Завершилось все это праздничное действо, конечно же, угощением! Каких только блинов не напекли мамы! Атмосфера праздника была поистине домашней и радостной.