Аппаратное совещание в городской администрации, которые традиционно проходят по вторникам, на этой неделе, 15 марта, несмотря на резкое похолодание, получилось очень весенним. Потому что тематика эта была задана и календарем, и задачами, которые предстоит решить, и только что закончившейся Масленицей.

Она была шумной, многолюдной, запоминающейся. Это отметил Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев и продолжил:

– Надо помнить, что Масленица – это проводы зимы, а потому на первый план выходит подготовка к весенне-летнему сезону.

В рамках реализации плана мероприятий пятилетки благоустройства Алексей Гаев поручил только что созданному в городской администрации профильному Управлению решать вопросы по подготовке парков, бульваров и скверов.

– В условиях конкурсной процедуры и прочих ограничений, которые предусмотрены порядком и законодательством, мы понимаем, что 1 апреля встанет проблема не только их содержания в весенне-летний период, но и уже городских пляжей, – напомнил руководитель администрации.

Конечно, сейчас еще не сняты с повестки дня и находятся на особом контроле у властей дворы и их уборка от снега. По весне покажется на белый свет весь зимний мусор, от которого придется спешно избавляться. Работу по подготовке к апрельским субботникам Гаев поручил своему заместителю Александру Черепану и председателю Комитета ЖКХ Андрею Ворожецову держать на контроле и привлечь к уборке города представителей бизнеса, сотрудников предприятий, ТОСы.

Отдельное внимание, считает руководитель администрации, следует уделить состоянию строительных площадок, так как многие из них не соответствуют нормативам. Они должны быть покрыты щебнем, иметь ворота, кроме того, на каждой должна быть организована мойка колес, иначе вся грязь будет растаскиваться по городским дорогам. Эти нормы прописаны в Правилах благоустройства, но у нас они подчас не соблюдаются. Что и было определено для контроля администрациям районов.

Еще одна весенняя тема – приближающийся огороднодачный сезон.

– С апреля начинаются работы в садовых участках. Вопросы с транспортным обслуживанием, подъездам к товариществам и обществам, состояние дорожных покрытий, снабжение водой и электроэнергией необходимо решить с учетом опыта и ошибок прошлых лет, – напомнил Алексей Гаев и распорядился создать соответствующий штаб для еженедельной работы на должном уровне.

В заключение своей речи Глава городской администрации обратился к ульяновцам:

– Самые серьезные вопросы у нас сегодня, конечно, связаны с состоянием дорог. Мы сейчас должны не искать оправдания и виноватых, а в самые короткие сроки после установления плюсовых температур быстро и качественно дороги отремонтировать.