УМВД России по Ульяновской области предупреждает: на популярных сайтах бесплатных объявлений орудует все больше мошенников.

Интернет-сайты, где любой желающий может разместить объявление о продаже чего-либо или предложить свои услуги, пользуются огромной популярностью среди ульяновцев. Неудивительно, что и сюда зачастили нечистые на руку дельцы, стремящиеся любым способом вытянуть из человека его кровные сбережения.

По данным статистики УМВД России по Ульяновской области, только за январь 2016 года 33 процента всех совершенных мошенничеств в регионе приходятся на преступления в социальных сетях и сайтах бесплатных объявлений.

Буквально в течение недели в полицию поступило девять обращений от граждан, которые пострадали от действий мошенников на одном из самых популярных сайтов.

Так, двое жителей Димитровграда, опрометчиво отправив предоплату незнакомым лицам за покупку дома и снегохода, лишились семи тысяч рублей.

Еще один житель Димитровграда пытался продать на сайте игровую приставку. Мошенник, представившись покупателем, пообещал внести предоплату и попросил реквизиты банковской карты, получив которые, снял со счета потерпевшего 99 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! При совершении покупок на сайтах бесплатных объявлений ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомым людям номер своей банковской карты, ее код, срок действия и имя владельца. Если продавец необоснованно начинает требовать частичную или полную стоимость товара, игнорируйте данное требование. При настойчивом вымогательстве следует прекратить любые контакты.

Помните: совершив предоплату незнакомому лицу за товар, который вы никогда не видели, можно не только приобрести некачественную покупку, но и безвозвратно лишиться своих денег.