Самые проницательные и неравнодушные граждане сейчас не бурчат на кухне, посмотрев выпуск новостей, не пишут жалобы во все инстанции. Они объединяются, чтобы самим решать проблемы своего дома и своего двора. Сами ремонтируют дороги на своей улице, сажают парки, строят спортивные площадки, устраивают народные гуляния. И, как результат, очень дружно живут. Не так давно ульяновцы познакомились с таким словосочетанием, как территориальное общественное самоуправление – сокращенно ТОС.

Говоря казенным языком, ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. А попросту – соседи сообща решают вопросы и вместе отмечают праздники. Направления деятельности ТОС весьма обширны: благоустройство территории, организация культурно-массовых, спортивных мероприятий, благотворительность, работа с пожилыми гражданами и детьми, содействие поддержанию общественного порядка и прочее…

– Ульяновская область не первый год занимается созданием и развитием ТОСов. Мы заинтересованы в развитии этого движения и планируем наделить их большими полномочиями, в том числе касающимися финансирования. Именно жители конкретной территории должны определять приоритеты и решать, что им нужно: дорогу отремонтировать, детскую площадку поставить или мешающий киоск снести. Все это должны решать не чиновники у себя в кабинетах, а именно люди, которым на месте виднее, и они лучше знают, что им надо, именно на это и должно выделяться финансирование из бюджета, – говорит Сергей Морозов.

Наиболее активно в регионе движение развивается в городе Ульяновске, на сегодняшний день здесь зарегистрированы 62 ТОС, из которых 53 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. А из области наибольшее количество органов – 13 ТОС – действует в Николаевском районе. Кроме того, ТОСы работают в Вешкаймском, Сурском, Ульяновском и Новоспасском районах.

– На сегодняшний день территориальные общественные самоуправления объединяют 107 тысяч человек, проживающих в 934 многоквартирных домах. В Ульяновске ТОС стали организационной силой и базовой структурой развития местного самоуправления. По сути, ТОС – это уникальный институт взаимодействия органов местного самоуправления города с населением, благодаря которому решаются многие жизненно важные вопросы. В прошлом году ТОСы приняли активное участие в формировании народного бюджета города Ульяновска на 2016 год. Жителям предоставили возможность поучаствовать в распределении 15 миллионов рублей, из которых 12 миллионов ушло конкретно на инициативы ТОСов, – отмечает Сергей Морозов.

Совсем недавно наша делегация, состоящая из председателей лучших ульяновских ТОС, приняла участие в I Всероссийском съезде ТОС в Москве. И выяснилось, что территориальные общественные самоуправления Ульяновской области – одни из немногих, где на их деятельность выделяются средства из бюджета. Другие регионы с завистью слушали рассказы наших делегатов о том, какие проекты им удается реализовывать за счет грантов, выделяемых на благоустройство дворовых территорий, на проведение мероприятий, праздников двора, спортивных соревнований для молодежи, программы заботы о старшем поколении и т.п.

Также уникальным был признан опыт Ульяновской области в сфере развития дворового спорта посредством работы в ТОС дворовых инструкторов. Так, на 2016 год предусмотрено предоставление субсидий ТОС Ульяновска на ведение работы по развитию дворового спорта из расчета 33 ставок дворовых тренеров, а это более тысячи несовершеннолетних, вовлеченных в массовый дворовый спорт.

Отрадно отметить, что в Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года (утвержденной решением Ульяновской Городской Думы от 08.09.2015 №102) к стратегической цели отнесено, в первую очередь, повышение качества жизни и повышение эффективности механизмов реализации Стратегии. При этом одним из основных механизмов реализации Стратегии является создание институтов развития – одним из таких институтов как раз и являются ТОС.